Events in Greiz

Events List

Fachseminar: Textilveredlung (Präsenzseminar – 2 Tage)

Tuesday, 07 March 2023 - Wednesday, 08 March 2023

Klassisch und funktionalisierend

Fachseminar: Crashkurs – Vom Faden zur Fläche (Präsenzseminar)

Wednesday, 22 March 2023 at 9:00 - 16:00

Materialien, Verfahren und Maschinen zur Garnherstellung und Flächenbildung

Fachseminar: Smart Textiles – Textilien + Elektronik (Präsenzseminar)

Thursday, 23 March 2023 at 9:00 - 16:30

Das Einsteigerseminar

Fachseminar: Grundlagen der textilen Heiztechnik (Präsenzseminar)

Friday, 24 March 2023 at 9:00 - 17:00

Der Weg zur textilen Heizfläche

Fachseminar: Qualitätssicherung von Textilien (Präsenzseminar)

Wednesday, 10 May 2023 at 9:00 - 16:00

Die Notwendigkeit der Textilprüfung

Fachseminar: Crashkurs – Vom Faden zur Fläche (Präsenzseminar)

Wednesday, 08 November 2023 at 9:00 - 16:00

Materialien, Verfahren und Maschinen zur Garnherstellung und Flächenbildung

Fachseminar: Smart Textiles – Textilien + Elektronik (Präsenzseminar)

Thursday, 09 November 2023 at 9:00 - 16:30

Das Einsteigerseminar

Fachseminar: Grundlagen der textilen Heiztechnik (Präsenzseminar)

Friday, 10 November 2023 at 9:00 - 17:00

Der Weg zur textilen Heizfläche

Fachseminar: Textilveredlung (Präsenzseminar – 2 Tage)

Monday, 27 November 2023 - Tuesday, 28 November 2023

Klassisch und funktionalisierend

Fachseminar: Qualitätssicherung von Textilien (Präsenzseminar)

Wednesday, 29 November 2023 at 9:00 - 16:00

Die Notwendigkeit der Textilprüfungen